Образование 3317

Образовательную экскурсию для школьников провели в АПИ

В Арзамасском политехническом институте Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева  в рамках работы Центра свободного доступа  прошла образовательная экскурсия «Оптическое волокно» и мастер-класс по системе волоконно-оптической связи  для ребят, обучающихся в Школьном технопарке г. Арзамаса.
 
На кафедре «Конструирование и технология радиоэлектронных средств» ребят познакомили с историей разработки и внедрения оптического волокна, рассказали о его конструкции. Школьники узнали, что благодаря своим универсальным свойствам оптическое волокно широко применяется в медицине, технических и научных сферах, в создании связи и оптоволоконных датчиков с высокой точностью показаний.
 
Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс по системе волоконно-оптической связи, в ходе которого им было предложено поучаствовать в процессе передачи звука от одного прибора к другому через оптоволокно.
 
Мероприятие состоялось в рамках реализации Стратегического проекта «Региональная платформа «Инженерный лифт» Программы развития НГТУ им. Р.Е. Алексеева как опорного вуза.