Образование 5429

Опорный университет поздравил с началом нового года нижегородских школьников

Представители руководства Нижегородского государственного технического университета в первый день нового учебного года, по традиции, посетили ряд лицеев города, с которыми опорный вуз сотрудничает на постоянной основе.

Первый проректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Михаил Ширяев поздравил с Днем знаний учащихся МБОУ «Лицей № 87 им. Л.И. Новиковой».

В лицее-интернате «Центр одаренных детей» побывали декан факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг Марина Бушуева и директор Центра системных технологий открытого образования Владимир Решетов.

Гостем Центра в это день был также губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который поздравил с праздником ребят и вручил награды их педагогам.

МБОУ «Лицей № 8» посетили проректор по научной работе Николай Бабанов и начальник отдела по работе с базовыми школами Елена Демарева.

В тот же день Николай Бабанов и Марина Бушуева побывали в качестве почетных гостей Дня знаний в МАОУ «Лицей № 38».

Представители Нижегородского технического университета приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю начала учебного года и провели для лицеистов классные часы, во время которых подробно рассказали о научных школах университета и исследованиях, которые ведутся ими по самым актуальным направлениям. Старшеклассников познакомили с возможностями, которые опорный вуз предоставляет на своей площадке для занятий техническим творчеством, подготовки к олимпиадам, а также о том, какую роль эти индивидуальные достижения могут сыграть при поступлении в НГТУ им. Р.Е Алексеева.

Напомним, регулярные контакты с коллективами школ региона являются частью научно-педагогической деятельности, которую политех ведет в рамках реализации стратегического проекта «Региональная платформа «Инженерный лифт» Программы развития опорного университета.

Комплекс мероприятий для школьников разных возрастов (олимпиады, мастер-классы, конкурсы и фестивали), который осуществляется в сотрудничестве со школами и учреждениями дополнительного образования Нижнего Новгорода, доказал свою эффективность.

Результатом этой системной работы является стабильный поток хорошо подготовленных и высокомотивированных абитуриентов, которые ежегодно приходят в опорный вуз региона.

Подробнее о том, что предлагает НГТУ им. Р. Е. Алексеева как  территориальный центр подготовки учащихся с 1-го по 11-й класс для поступления и успешной учебы практически на любых факультетах и специальностях университета, можно узнать на сайте.