Образование 6868

Опорный вуз – организатор первой региональной технической олимпиады школьников

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева выступил организатором первой региональной технической олимпиады школьников. Целью мероприятия является выявление талантливых детей и развитие у них интереса к инженерной деятельности.

Условия технической олимпиады предполагают разработку концептуального эскизного научно-технического проекта и его публичную защиту. По их результатам экспертная комиссия оргкомитета определяет победителей и призеров олимпиады.     

В первой региональной олимпиаде приняли участие 8 команд из четырех муниципальных районов Нижегородской области: Балахнинского, Ветлужского, Уренского и Чкаловского, которые состязались в двух возрастных категориях: 4-7 классы и 8-11 классы. С приветственным словом на торжественном открытии к участникам обратился проректор по учебной работе Евгений Геннадьевич Ивашкин. Начальник Управления научно-исследовательских и инновационных работ, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Владимир Викторович Беляков поздравил ребят с началом состязаний и пожелал им в будущем стать настоящими инженерами.

По правилам соревнований, участники команд самостоятельно выбирают разрабатываемый объект совместно с представителями руководства школы и кураторами от технического университета. Проекты должны носить глобальный характер, с обязательным включением элементов реальных конструкций, с выполнением классических инженерных проработок.

Команды представили действующие модели своих разработок: «Робот-пылесос», «ПаркТроник», «Умный замок» и даже «Школьный технопарк». Победителями в обеих возрастных группах стали команды г.о.г. Чкаловск. Победители и призеры были награждены дипломами и подарками.

Напомним, первая региональная техническая олимпиада школьников Нижегородской области состоялась в рамках реализации стратегического проекта №1 «Региональная платформа «Инженерный лифт» программы развития НГТУ им. Р.Е. Алексеева как опорного вуза региона.