Образование 1641

Опорный вуз – организатор профильной образовательной смены лагеря «Лазурный»

В детском санаторно-оздоровительном образовательном центре «Лазурный» стартовала профильная образовательная смена «Атлас профессий».

В рамках мероприятия состоялась встреча «Новые инженерные кадры - новой России». В ней приняли участие представители промышленности и ведущих вузов Нижегородской области, которые с удовольствием общались со школьниками, прошедшими конкурсный отбор для талантливых и одаренных детей по направлению «Наука» (вид деятельности «Проектная робототехника»), ребятами из детских объединений, занимающимися техническим творчеством, победителями и призерами областных и всероссийских мероприятий.

Состоялся разговор о выборе будущей профессии, техническом прогрессе и изменяющемся рынке труда. Ребята с помощью гостей совершили небольшой экскурс в новые сферы инженерной деятельности, узнали о том, как интересно проходит студенческая жизнь.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева на этой встрече представляли: проректор по учебной работе Евгений Ивашкин и декан факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг Марина Бушуева.

Политех в рамках реализации проекта «Региональная платформа «Инженерный лифт» Программы развития опорного вуза выступает одним из организаторов  профильной образовательной смены в лагере «Лазурный».  Преподаватели НГТУ им. Р.Е. Алексеева помогают в составлении творческих заданий, контролируют ход их реализации. Одно из таких заданий – кейс по поиску идей в области нового экологически чистого водного транспорта на альтернативных источниках энергии. Участники студенческого конструкторского бюро «Солнечная регата» НГТУ им. Р.Е. Алексеева представили кейс и продемонстрировали пример практического решения задачи непосредственно в лагере «Лазурный». Заместитель директора института транспортных систем Кирилл Гончаров пояснил ребятам задачи и особенности выполнения кейса, в рамках которого школьники предложат свои идеи, а аспиранты и магистранты НГТУ Александр Кулагин, Антон Слузов и Иван Бердников продемонстрировали катер, движущийся на энергии солнца, который они создали своими руками, рассказали о его конструкции и истории создания и побед на соревнованиях. 

Участие в проведении смены также принимают: Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, учреждения дополнительного образования, Центр одаренных детей и ведущие промышленные предприятия региона.

Ключевая идея смены - создание условий для творческого развития детей, удовлетворения их образовательных и интеллектуальных запросов средствами проектной и исследовательской деятельности, полноценного отдыха, оздоровления и развития детей.

Школьники на время становятся участниками марафона разработчиков проектов, стимулирующего появление новых идей по направлениям: промышленная робототехника, автотранспортные системы, исследования космоса, умная среда обитания.

Победители будут определены на заключительном мероприятии - профильной образовательной смены - заседании малого совета «Будущих инженеров».