Образование 3637

Опорный вуз продолжает school-тур для школьников региона

Ученые Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева в рамках реализации СП№1 «Региональная платформа «Инженерный лифт» Программы развития опорного вуза продолжают серию лекций и мастер-классов в образовательных учреждениях Нижегородской области.

Сотрудники института транспортных систем - заместитель директора ИТС Кирилл Гончаров и директор «Евротех» Александр Кулагин - провели лекцию «Молодежные инженерные проекты» и мастер-класс с элементами инженерного квеста для учащихся города Кстово.

Школьникам рассказали об истории создания гоночного болида в студенческом конструкторском бюро «Formula Student» и предоставили возможность почувствовать себя судьями соревнований международного уровня. Ребята, разбившись на команды, оценивали по check-листу на английском языке параметры гоночного автомобиля. В мероприятии приняли участие 98 школьников 6-7 классов.

А в дни осенних каникул на базе ДОЛ «Город спорта» в пос. Желнино опорным вузом совместно с ИПФ РАН были организованы и проведены подготовительные лекции к Отраслевой физико-математической олимпиаде Росатома по физике и математике в рамках «Осеннего физико-математического интенсива «100 часов».

115 участников «научной смены» из лицеев и школ Нижнего Новгорода, Дзержинска и Сарова слушали лекции и решали сложные олимпиадные задачи по физике и математике вместе с доцентами НГТУ им. Р.Е. Алексеева Игорем Ляховым и Татьяной Лухмановой.

Осенний school-тур продолжила лекция Ильи Воротынцева, доктора технических наук, руководителя лаборатории мембранных и каталитических процессов, профессора кафедры «Нанотехнологии и биотехнологии». Ученый поделился с ребятами секретами «чистой химии», рассказал, как при помощи мембран  извлекать углекислый газ из чадящих заводских труб и использовать его для производства газированных напитков. Профессор пригласил старшеклассников побывать в лаборатории мембранных и каталитических процессов НГТУ, где их ждет немало интересного.