Образование 873

Опорный вуз взялся за русский

В Дзержинском политехническом институте Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева стартовали общегородские курсы по русскому языку. Занятия проходят в рамках образовательного проекта «Русский для всех».

Слушатели курсов смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, а также подготовиться к Тотальному диктанту 2018 года. В этом им поможет Елена Туманова, филолог, координатор образовательного проекта «Русский для всех» и акции «Тотальный диктант в Дзержинске».

Занятия проходят в Дзержинском политехническом институте (ул. Гайдара, 49, ауд. 1161, 1 этаж) по пятницам, в 18:30. Курсы продлятся до 13 апреля.

Присоединиться к дружной компании любителей русского языка можно с любого занятия.

Напомним, что акция Тотальный диктант в этом году состоится 14 апреля. Автором текста 2018 года стала Гузель Яхина. Главным новшеством будет ежегодная смена столицы диктанта: на сей раз, по итогам голосования, ей избран Владивосток. Статус столицы предполагает, что город становится главной площадкой акции: автор приезжает читать свой текст в город-победитель.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек