Образование 1376

Педагоги России: школа инноваций

1-2 марта 2018 года на площадке Нижегородского государственного технического университета им Р.Е. Алексеева проходил региональный этап форума «Педагоги России: инновации в образовании». Опорный вуз региона познакомил участников со своим опытом профориентации в рамках проекта «Региональная платформа «Инженерный лифт» Программы развития вуза.

Приветствуя участников форума, проректор по учебной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин отметил, что опорный университет  региона тесно сотрудничает с педагогическими коллективами Нижегородской области и постоянно ощущает в своей деятельности их  поддержку. Он поблагодарил школьных педагогов за знания, которые они дают своим ученикам и за умение эти знания получать.

В свою очередь организаторы форума «Педагоги России» выразили признательность руководству Нижегородского государственного технического университета за помощь в организации  этого регионального этапа встречи и вручили благодарственное письмо на имя ректора НГТУ Сергея Дмитриева.

Организаторами форума являются: Всероссийское педагогическое собрание, ВПП «Единая Россия» и профильные региональные ведомства. Этапы форума проходят при поддержке Администрации Президента РФ.

Главная задача форума «Педагоги России: инновации в образовании» - трансляция федеральных трендов государственной политики в области образования с обучением на примере конкретных реализованных проектов. В течение двух дней его участники знакомились с лучшим опытом своих коллег, обсуждали проекты профессиональной ориентации, патриотического воспитания, инклюзивного образования, а также технологии организации современного урока и менеджмента качества в образовательной организации. Эксперты из различных уголков России презентовали свои авторские семинары и тренинги.

Первый день форума был посвящен вопросам дошкольного и начального образования, второй день охватывал вопросы общего, среднего профессионального и высшего образования.

В рамках форума прошла выставка-ярмарка «Инновации в образовании», где демонстрировались современное оборудование, учебные пособия и методическая литература для образовательных учреждений.

Декан факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг НГТУ им. Р.Е. Алексеева Марина Бушуева, говоря об итогах форума,   подчеркнула,  что столь представительная встреча педагогов  региона помогает опорному вузу расширить круг общения,  вовлечь в орбиту  профориентационной деятельности  новые  коллективы  школ и других образовательных учреждений,   сделать сотрудничество с ними еще более эффективным.