Образование 5614

Политехники познакомились с современным инструментальным производством

Сотрудники и студенты института промышленных технологий машиностроения (ИПТМ) Нижегородского государственного технического университета посетили производственную площадку группы компаний «Инструмент».

Знакомство с компанией началось в учебном классе, где гостям рассказали об истории компании и продемонстрировали образцы режущего инструмента. Презентацию проводил один из руководителей предприятия, выпускник НГТУ им. Р.Е. Алексеева, директор по маркетингу Александр Евгеньевич Малов. Следует отметить, что большая часть сотрудников компании - это выпускники нижегородского политеха.

В ходе встречи обсуждались основные проблемы предприятия, бережливые технологии на производстве, стратегия развития, мотивация работников и проекты, реализация которых планируется в будущем.

Производственная площадка (Gemba) предприятия - это цех с тремя участками: инструментальным, производства метизов и участком технологической оснастки. Руководство и сотрудники предприятия подробно рассказали об используемом оборудовании и технологических процессах изготовления продукции (металлорежущего инструмента).

Интерес гостей вызвала адресная система хранения на предприятии, которая была специально разработана для группы компаний «Инструмент».

Также представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева познакомились с системой контроля качества отгружаемой продукции – металлографической экспертизой, твердомером и пр. Преподавателей и студентов привлекла открытость сотрудников и ценности компании: преданность своей миссии, сформулированной в девизе -  «Объединить лучших специалистов для повышения культуры производства в России».