Образование 1406

Профессор НГТУ Владимир Воротынцев участвовал в работе Первого профессорского форума

Первый профессорский форум «Проблемы современной науки и высшего образования: новые вызовы» состоялся 1 февраля 2018 года в Москве. На площадке Российского университета дружбы народов собралось более 900 профессоров из 65 регионов РФ, чтобы обсудить проблемы российского образования.

Опорный вуз - Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева - на форуме представлял член президиума Нижегородского отделения Российского профессорского собрания, заведующий кафедрой «Нанотехнологии и биотехнологии», профессор Владимир Михайлович Воротынцев.

Основной повесткой форума стало формирование стратегии развития образования и науки в стране до 2030 года. В выступлениях поднимались проблемы законодательного и нормативно-правового обеспечения научно-технического развития, интегрированного развития науки и производства.

В работе форума приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС, Министрерства образования и науки, а также ректоры и проректоры 200 ведущих вузов страны, руководители региональных отделений РПС и представители профессорского сообщества России.

Форум стал площадкой для взаимодействия общества, бизнеса и власти, где каждый смог открыто обсудить злободневные вопросы и самые сложные проблемы в сфере образовательной и научной деятельности.

По итогам Первого профессорского форума была выработана резолюция, которая будет направлена в органы власти.