Образование 3273

Сергей Дмитриев рассказал, как привлечь молодых на высокотехнологичные предприятия

Ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев принял участие в круглом столе, организованном Нижегородским областным информационным центром в рамках информационного проекта «Образование. Карьера. Работа».

В обсуждении приняли участие:

Ольга Петрова, министр образования и молодежной политики Нижегородской области;

Виктор Сдобняков, ректор НГПУ им. К. Минина;

Светлана Лихачева, проректор по развитию и внешним связям ННГАСУ;

Ирина Зиновьева, первый проректор НГЛУ им. Н.И. Добролюбова;

Алексей Кириллов, заведующий сектором инновационных программ ИПФ РАН.

Центральной темой обсуждения стали новые правила поступления в вузы. О них подробно рассказала министр образования Нижегородской области Ольга Петрова.

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев поделился в ходе обмена мнениями опытом сотрудничества опорного вуза с предприятиями-партнерами.

В последнее время вопрос о взаимодействии инженерных вузов с реальным сектором экономики приобрел особую актуальность. Нижегородский технический университет обладает сетью базовых кафедр и лабораторий, созданных как на территории вуза, так и на предприятиях региона. Это помогает готовить специалистов в соответствии с потребностями таких высокотехнологичных секторов экономики, как ядерная энергетика, информационные технологии, автомобилестроение, судостроение.

С первых лет обучения студенты политеха активно вовлекаются в научно-исследовательскую работу, участвуют в решении конкретных задач, поставленных индустриальными партнерами вуза.

В вузе внедряется система проектно-ориентированного обучения, реализуется программа «Стартап как диплом», которая входит в госпрограмму «Цифровая экономика в РФ».

Все это помогает готовить в стенах университета востребованных реальным сектором экономики специалистов. Новым подтверждением качества подготовки выпускников вуза стало включение НГТУ им. Р.Е. Алексеева в престижные рейтинги Superjob (по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в сфере ИТ) и Forbes (топ-100 лучших вузов России), составленных в 2021 году.

Полностью материалы круглого стола будут опубликованы в газете «Нижегородская правда» 7 июля 2021 года.