Образование 2235

Школьники представили свои проекты развития «зеленой энергетики»

В Нижегородском государственном техническом университете прошел финальный этап олимпиады «Политех» по профилю «Возобновляемые источники энергии», организованный образовательно-научным институтом электроэнергетики (ИНЭЛ) и Центром «Дом научной коллаборации им. И.П. Кулибина» (ДНК).

Учащиеся 9-11 классов из семи школ Нижнего Новгорода и области представили свои научные проекты и результаты исследований в области электроэнергетических технологий. На суд жюри были предложены разработки по использованию в электроэнергетической системе Нижегородской области ветровых, солнечных, биоэнергетических электростанций. Целый ряд работ был посвящен развитию электромобилей и автомобилей на водородном топливе. Многие разработки были посвящены задачам повышения эффективности использования так называемых низкоуглеродных источников энергии.

С практической точки зрения наиболее интересными были проекты с полноценными экспериментальными исследованиями. Так, на основе экспериментов ребята показали, как можно снизить потребление электроэнергии в масштабах целого города, правильно выбрать аккумуляторную батарею, учесть влияние дыма и смога на работу солнечных панелей.

Победителем олимпиады стал учащийся 9А класса МАОУ «Школа №44» Михаил Назаров, чья работа была посвящена исследованию возможностей двигателя Стирлинга в качестве генератора электроэнергии.

Призеры и участники финального этапа олимпиады получат баллы индивидуальных достижений, которые дают преимущества для поступления в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.