Образование 4183

Школьников пригласили в мир современной металлургии и химии

В рамках реализации СП №1 «Региональная платформа «Инженерный лифт» Программы развития опорного университета в институте физико-химических технологий и материаловедения НГТУ им. Р.Е. Алексеева проведены образовательные экскурсии.

Учащиеся 8, 9 и 10 классов МБОУ «Школа №63 с углубленным изучением отдельных предметов» побывали на кафедре «Металлургические технологии и оборудование» .

Ребятам была продемонстрирована презентация «Научные исследования и направления подготовки, реализуемые на кафедре «Металлургические технологии и оборудование», рассказано о проводимых на кафедре разработках в области получения изделий из металлов и сплавов с использованием передовых достижений в металлургии и заготовительных производств машиностроения.

Школьников ознакомили с современным оснащением лабораторий «RP-технологий и автоматизации технической подготовки производства» и «Теплотехники и автоматизации производства».

Особый интерес у участников экскурсии вызвала демонстрация работы 3D-принтера и получение опытной модели с помощью технологии быстрого прототипирования.

Экскурсанты также посетили лабораторию, оснащенную цифровым и оптическим микроскопами, где им продемонстрировали микроструктуры металлов и сплавов.

Другая группа юных исследователей побывала в еще одной лаборатории института физико-химических технологий и материаловедения - мембранных и каталитических процессов кафедры «Нанотехнологии и биотехнологии».

Экскурсию для учеников 2-10 классов школ Нижнего Новгорода и Кстово провел руководитель лаборатории доктор технических наук, профессор Илья Воротынцев.

Увлекательный рассказ ученого о химии вокруг нас и опыт с жидким азотом заинтересовал даже самого юного посетителя - восьмилетнего Александра Дмитриева, ученика 2 класса школы № 135 (г. Н. Новгорода). Самый старший участник экскурсии - победитель школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии 2018 ученик 10 класса лицея № 7 (г. Кстово) Игорь Кандалов - обсудил с руководителем лаборатории важность и перспективность переработки различных отходов, в том числе и бытового мусора в топливо.

Завершились экскурсионная программа для школьников посещением Историко-патриотического центра НГТУ им. Р.Е. Алексеева.