Образование 6550

Стартовала акция «Географический диктант»

14 ноября уже в седьмой раз стартовала масштабная международная просветительская акция «Географический диктант». Участники в этом году пишут его в 120 странах на более чем 8,6 тыс. площадок. Инициатором акции является президент России, председатель попечительского совета Российского географического общества Владимир Путин.

Диктант в этом году проходит в трех форматах: очном, дистанционном и онлайн. Онлайн-акция стартует на сайте в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени.

По традиции «Геодиктант - 2021» составлен в четырех вариантах, в каждый из которых входит 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть базового уровня будет состоять из 10 вопросов, это «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

Самыми необычными площадками диктанта в этом году станут атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», поезд Нижний Новгород - Москва, музей на крейсере «Аврора», Центр управления полетами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и Катунский биосферный заповедник. Площадки «Географического диктанта» зарегистрированы на базе двух российских антарктических станций - «Прогресс» и «Мирный». Таким образом, международная просветительская акция РГО впервые пройдет в Антарктиде.

Результаты «Географического диктанта» начнут публиковать с 6 декабря 2021 года.