Образование 3730

Стартап как диплом впервые защитили в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

В Нижегородском государственном техническом университете состоялась первая защита  в рамках проекта «Стартап как диплом», который является частью госпрограммы «Цифровая экономика в РФ» проекта «Кадры для цифровой экономики» и направлен на вовлечение талантливых студентов в развитие технологического предпринимательства, а также на поддержку молодежного научно-технического бизнеса.

В этом учебном году на базе кафедры «Цифровая экономика» института экономики и управления НГТУ им. Р.Е. Алексеева были сформированы две команды студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров «Прикладная математика и информатика» (01.03.02)

29 июня состоялась первая защита выпускных квалификационных работ по программе «Стартап как диплом».

Команды представили стартап-проекты:

  • «Чат-бот для мессенджера бронирования отелей и ресторанов» (команда в составе Дмитрия Кныша, Евгении Кособоковой, Владислава Якимова и Марии Савельевой);
  • «CRM система для фитнес центра» (команда в составе Дарьи Карповой, Андрея Анисимова, Евгении Овчинниковой и Георгия Скворина).

Защита дипломных работ прошла успешно. Кроме того, в ходе работы над проектами команда, разработавшая чат-бот, подала заявку на государственную регистрацию программы для ЭВМ «Чат-бот в Telegram для бронирования отелей и ресторанов «BookingBot». Вторая команда протестировала CRM систему, использовав ее в деятельности одного фитнес-клуба. Это обеспечило рост объема продаж абонементов фитнес-клуба на 18% по сравнению с предыдущим месяцем.

Поздравляем ребят и желаем им успехов в развитии своего бизнеса!