Образование 2682

Студенты Кстовского нефтяного техникума посетили политех

Студенты 3-4 курсов Кстовского нефтяного техникума направления подготовки «Переработка нефти и газа» посетили с экскурсией Дзержинский политехнический институт.

Гостей во главе с руководителем отдела по профориентации, оценки и трудоустройства выпускников техникума Татьяной Заульской, встретил заместитель директора по внешним связям ДПИ НГТУ Владимир Зубов. У стенда «История развития ДПИ НГТУ» он рассказал ребятам об основных этапах становления высшей школы в Дзержинске. Он также показал студентам «Промышленный холл», где проинформировал о сотрудничестве вуза с промышленными предприятиями, проектными и научно-исследовательскими институтами.

Далее гостям был продемонстрирован Экспозиционный холл Дзержинского политеха. Там ребят познакомили с выставками художников, фоторабот, стеклодува, экспозицией химических весов. В ходе общения студентам рассказали о возможностях поступления в ДПИ НГТУ, об условиях учебы, занятий наукой, спортом и творчеством.

После осмотра экспохолла ребята в сопровождении заместителя директора по научной работе, д.х.н., профессора, заведующего кафедрой «Химические и пищевые технологии» Олега Казанцева и аспиранта кафедры Ксении Отопковой отправились в химический лабораторный комплекс института.

Гостям рассказали о направлениях деятельности кафедры ХПТ и провели по учебным и научным лабораториям. Студенты техникума узнали о планах развития ДПИ НГТУ, модернизации учебных и научных лабораторий и грантовой поддержке научных работ.

В лаборатории «Зеленая химия» профессор Казанцев поделился информацией о современных тенденциях устойчивого развития в химической промышленности, отметил научные разработки кафедры.

В заключительной части встречи гостям продемонстрировали современное оборудование для проведения экспериментальных работ и анализа — газовые и жидкостные хроматографы, хромато-масс-спектрометр, УФ- и ИК-спектрометры.