Образование 3728

НГТУ им. Р.Е. Алексеева - участник марафона «Новое знание»

Нижний Новгород, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью,  Сочи, Владивостоком, Новосибирском и Калининградом, стал одним из городов, где проводились очные мероприятия просветительского марафона «Новое Знание», организованного Минобрнауки РФ совместно с Российским обществом «Знание».

Экспертами выступили выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, государственного управления, топ-менеджеры ведущих российских и международных компаний, а также спортсмены и успешные предприниматели. Спикерами марафона стали Дмитрий Песков, Сергей Лавров, Михаил Мишустин, Илон Маск, Стив Возняк, Сергей Шойгу, Андрей Фурсенко, Валерий Фальков, Владимир Познер и многие другие. На лекциях, мастер-классах и открытых уроках они рассказали о достижениях российской науки и техники.

Каждый город представлял одно из направлений просветительской деятельности (история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии). В Нижнем Новгороде очная сессия марафона проходила на площадке технопарка «Анкудиновка» по направлению «Индустрия и промышленность». В ней приняли участие студенты и сотрудники НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 

Александр Кулагин, заместитель директора института транспортных систем был приглашен спикером  в дискуссии «Новаторские проекты простым языком. Диалог с молодыми учёными про актуальные технологии». Он выступил с докладом «Разработка установки вакуумной инфузии для создания изделий из композиционных материалов». Этот проект стал победителем конкурса УМНИК.

На нижегородской площадке представитель политеха занял 3 место по количеству лайков во время трансляции (2918). Первое место в дружественном виртуальном соревновании получил Айдос Жухин, руководитель проектов ГК ZALA AERO (6750). На втором месте Александр Блошенко, исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкоропорации «Роскосмос» (6196).

Трансляции просветительского марафона «Новое Знание» в интернете набрали более 40 млн просмотров, к открытым урокам подключились более 300 вузов и 20 тыс. школ.

В открытом доступе на сайте и в социальных сетях российского общества «Знание» будут опубликованы видеозаписи лекций, интервью и мастер-классов спикеров марафона, - всего более 120 часов контента.