В Нижегородском государственном техническом университете состоялась встреча представителей института ядерной энергетики и технической физики им. академика Ф.М. Митенкова с учащимися специализированного атомного класса лицея №40, приуроченная к 80-летию атомной промышленности России.
Мероприятие, в котором принимали участие также студенты 1-го курса группы С21-ЯР ИЯЭиТФ, было организовано с целью знакомства школьников профильного класса с деятельностью предприятий Госкорпорации «Росатом» и единственного в регионе вуза, в котором готовят специалистов для этих предприятий.
Будущих инженеров-атомщиков приветствовал заведующий кафедрой «Ядерные реакторы и энергетические установки» ИЯЭиТФ доктор технических наук, профессор Вячеслав Андреев. Он рассказал ребятам о том, чему учат в институте, и о том, какими научными проблемами занимаются его сотрудники.
С докладом «Атомфлот - лидер Арктики» выступила студентка 5-го курса специальности «Ядерные реакторы и материалы» Елена Старжинская, участница встречи Президента России Владимира Путина с сотрудниками предприятий атомной отрасли в Сарове.
По мнению декана факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг НГТУ им. Р.Е. Алексеева кандидата технических наук Марины Бушуевой, «проведение общих мероприятий для школьников и студентов играет важную роль как в профессиональном развитии, так и в создании единого общеобразовательного пространства, обеспечивая гибкий и осознанный переход из школы в университет».
Напомним, партнерство вуза и инженерных классов школ региона реализуется во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 7 сентября 2021 г. № Пр-1659 в рамках проекта «Дорога инженера» программы «Приоритет 2030».