Образование 4647

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева реализуется образовательный проект «Педагог К-21»

В Центре «Дом научной коллаборации им. И.П. Кулибина», который работает на базе Нижегородского государственного техничекого университета, в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» прошли курсы повышения квалификации. В них приняли участие 50 педагогов школ Нижегородской области.

Повышение квалификации проводилось в рамках образовательного проекта «Педагог К-21», целью которого является обновление содержания и технологий преподавания отдельных предметов. Для этого педагогам школ было предложено пройти обучение по одной из двух программ: «Введение в современные аддитивные технологии» и «Робототехника в общем и дополнительном образовании». Занятия по обеим программам проводились в дистанционном формате.

В процессе обучения педагоги познакомились с технической базой и программным обеспечением, которые необходимы для преподавания современных 3D-технологий и робототехники. Также были рассмотрены аспекты использования аддитивных технологий и робототехники при реализации проектного подхода в обучении школьников. Особый интерес вызвало занятие, проведенное в прямом эфире из Центра ДНК, где в это время занимались робототехникой ученики 1-5 классов.

Во время занятий преподаватели Центра ДНК (Владимир Александрович Решетов, Ульяна Игоревна Гуляева, Антон Сергеевич Романов, Дмитрий Анатольевич Бадугин) и слушатели курсов обсудили возможные варианты сотрудничества и взаимодействия между НГТУ им. Р.Е Алексеева и образовательными учреждениями Нижегородской области.

Завершилась образовательная сессия защитой индивидуальных проектов. Все педагоги получили удостоверение о повышении квалификации.