Образование 4398

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева стало на 40 дополнительных бюджетных мест больше

Министерство науки и высшего образования РФ завершило процесс распределения контрольных цифр приема (бюджетных мест) на 2021/22 учебный год. 

Нижегородский государственный технический университет получил дополнительно 40 бюджетных мест.

Приказом ректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергея Дмитриева установлены дополнительные цифры приема для подготовки бакалавров очной формы обучения по следущим направлениям: «Прикладная математика и информатика»(7); «Приборостроение»(2); «Биотехнические системы и технологии»(3 ); «Теплоэнергетика и теплотехника»(2), «Электроэнергетика и электротехника» (6); «Энергетическое машиностроение» (1); «Машиностроение» (1); «Прикладная механика» (3); «Автоматизация технологических процессов и производств» (1); «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (4); «Химическая технология»(5); «Системный анализ и управление»(2); «Инноватика» (3).

Дополнительные места в НГТУ им. Р.Е. Алексеева появятся как в головном вузе, так и в его филиалах.

Комментируя итоги распределения бюджетных мест, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил: «В целом по стране произойдет увеличение бюджетных мест на 9%». Он также добавил, что увеличение бюджетных мест будет происходить ежегодно вплоть до 2024 года. По мнению министра, увеличение числа бюджетных мест будет способствовать тому, что число специалистов, востребованных на рынке, увеличится, и это позволит ответить на актуальные вызовы региональной экономики.

Напомним, для нижегородских вузов в 2020/2021 году выделено дополнительно 255 учебных мест, 221 из них - по программам специалитета, все остальные - бакалавриат.

В список вузов, получивших дополнительные бюджетные места, вошли: ННГУ им. Н.И.Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Приволжский исследовательский медицинский университет, Волжский государственный университет водного транспорта, НГСХА, ННГАСУ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки. Всего в регионе насчитывается 7301 бюджетное место.