Образование 1130

В НГТУ побывали гости из Павлово

Дзержинский политехнический институт Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева посетили учащиеся и преподаватели школы № 6 города Павлово Нижегородской области. Профориентационная экскурсия для старшеклассников была организована в рамках реализации проекта «Региональная платформа «Инженерный лифт» Программы развития опорного вуза.

Группу школьников 8-11 классов, проявляющих интерес к химической науке, провели по учебным аудиториям и лабораториям института, познакомили с историей развития вуза. Затем ребят пригласили на кафедру «Химическая технология», где для них была подготовлена обширная программа. Экскурсантов встретил директор ДПИ НГТУ, руководитель кафедры, доктор химических наук, профессор Олег Казанцев.

Олег Анатольевич рассказал о научных направлениях работы кафедры: о присадках для нефтей и нефтепродуктов, о гиперпластификаторах для бетонов, о разработках в области «умных» полимеров. Все это помогло ребятам понять, почему нефть даже в сильные морозы может не замерзать в трубопроводе, почему бетон благодаря добавкам, разработанным на кафедре, может сохранять свои лучшие качества, почему с использованием «умных» полимеров болезни можно лечить строго по адресу, без нанесения лекарством вреда всему организму.

Молодые ученые ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева, кандидаты химических наук Артем Белоусов и Марина Федосова рассказали павловским школьникам о технологиях «зеленой химии», гетерогенного катализа и поделились секретами, как можно много зарабатывать, когда тебе еще нет и тридцати.

После часовой лекции и презентаций профессор О. Казанцев провел экскурсию по кафедре, где ее сотрудники Антон ЕсиповичИлья ЧужайкинАнтон Садиков и другие продемонстрировали ребятам возможности современного оборудования: хроматографов, спектрометров, вискозиметров и электронного микроскопа.

В этот день у юных павловчан было еще немало интересного, начиная с лабораторных занятий по органической и неорганической химии и заканчивая чаепитием с вкусными пирогами и пирожными. Четыре часа экскурсии пролетели для ребят незаметно. Это увлекательное путешествие в Дзержинский политех, по словам школьников, они запомнят надолго. А у организаторов встречи есть уверенность, что некоторые из экскурсантов вернутся в опорный университет уже в качестве студентов.