Образование 5757

В политехе познакомили школьников с промышленными роботами

В Арзамасском политехническом институте Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева в рамках работы Центра свободного доступа для научно-технического творчества школьников для ребят, обучающихся в Школьном технопарке г. Арзамаса, были проведены образовательная экскурсия и мастер-класс «Современные технологии машиностроительных производств».

Доцент кафедры «Технология машиностроения», кандидат технических наук Михаил Владимирович Кангин на примере станков с ЧПУ рассказал школьникам об их назначении, принципе действия, типовых узлах и компоновке, познакомил их с видами режущих инструментов и приспособлений.

Ребята получили общие сведения об устройстве числового программного управления и принципах разработки управляющих программ, соответствующих стандарту ISO 6983. Школьники увидели работу таких станков в режиме отработки эталонной программы, после чего им было предложено самостоятельно написать простую управляющую программу с отработкой ее на станке с ЧПУ.

В ходе дальнейшей экскурсии старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Олег Васильевич Егоркин на примере роботизированного сборочного комплекса с компьютерным зрением объяснил экскурсантам назначение и принцип действия промышленных роботов, продемонстрировал роботизированный сборочный комплекс в режиме отработки эталонной программы. Затем в рамках мастер-класса учащиеся Школьного технопарка написали управляющую программу и отработали ее сборочным роботом.

Напомним, что Центр свободного доступа АПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева был создан в июне 2018 года в рамках реализации стратегического проекта «Региональная платформа «Инженерный лифт» Программы развития опорного университета.