Диктант состоится в онлайн-формате 13-22 октября 2026 года совместно с платформой «Россия – страна возможностей». К 215-летнему юбилею государственной статистики у диктанта особый формат: он открыт 215 часов подряд, по часу на каждый год истории.
Участниками могут стать школьники, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, преподаватели и учителя, специалисты в области статистики, анализа и обработки данных.
В этом году предусмотрено два уровня статистического диктанта:
- школьный (12–18 лет) – 15 вопросов и 30 минут на ответы;
- углубленный (старше 18 лет) – 30 вопросов и 45 минут на ответы.
Цель акции — повышение уровня статистической грамотности среди населения. Важно, чтобы каждый человек умел критически оценивать информацию, поскольку это необходимо как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни.
Диктант проводится Федеральной службой государственной статистики. После прохождения тестирования каждый участник получит именной сертификат в электронном виде.