Конкурсы 3679

Арктический проект ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева- лауреат Международного конкурса

Подведены итоги Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, который проводится при поддержке Правительства Российской Федерации.

Конкурс направлен на создание предпосылок устойчивого социально-экономического развития и освоения Арктики и континентального шельфа, стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности,  внедрение в производство разработок, представляющих интерес для развития научно технического потенциала.

На конкурс 2020 года было представлено 64 работы от 52 организаций, охватывающие широчайший спектр научно-технических и производственных задач, направленных на обеспечение работ по освоению углеводородных ресурсов шельфа Арктики.

Для оценки результатов работ была создана экспертная межведомственная комиссия, в состав которой вошли ведущие ученые Российской Академии Наук, представители федеральных органов исполнительной власти, ведущих научных, исследовательских, конструкторских и проектных институтов и организаций России, которая подводит итоги, определяет лауреатов и победителей

Оценка работ проводилась по следующим показателям: актуальность разработки для развития и освоения Арктики; новизна разработки; научно-технический уровень (наукоемкость); - область применения, предполагаемый масштаб использования результатов; - экономическая эффективность разработки; возможность коммерческого использования результатов; - охраноспособность результатов разработки; степень использования отечественных материалов, технологий и оборудования; качество представленных материалов.

Рассмотрев представленные на Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа» 2020 года работы, экспертная межведомственная комиссия постановила: 21 работе, являющимся актуальными и отвечающим теме конкурса, присвоить звание лауреата конкурса.

В числе удостоенных награды - проект Федерально государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» «Разработка концепции комплексного мониторинга арктического региона».

 Авторский коллектив проекта - лауреата - сотрудники НГТУ им. Р.Е. Алексеева:

  •  Евгений Александрович Чернышов
  •  Алексей Дмитриевич Романов
  •  Елена Анатольевна Романова
  •  Владимир Сергеевич Макаров
  •  Алексей Валерьевич Ермошкин
  • Михаил Борисович Салин
  • Иван Александрович Капустин.

Награждение победителей конкурса состоится на Международной выставке - конференции по разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа Offshore Marintec Russia, которая пройдет 6-9 октября 2020 года в Санкт-Петербурге.

Напомним, Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа проводится ежегодно с 2014 года при поддержке Правительства Российской Федерации, что еще раз подчеркивает значимость и актуальность стоящих перед ним целей – способствовать созданию устойчивого социально-экономического развития и освоения Арктики и континентального шельфа, стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности, создание условий.