Конкурсы 4283

Чемпионат CASE-IN «Цифровой Атом» стартует в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

26 марта в Нижегородском государственном техническом университете состоится этап Международного инженерного чемпионата CASE-IN студенческой лиги по направлению «Цифровой Атом».

Чемпионат, стратегическим партнером которого является Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», в этом году пройдет в очно-заочном формате в том числе посредством видеоконференции, во время которой команды-участницы будут защищать свои разработки на заданную проблематику, а эксперты и организаторы оценивать эти решения и глубину их проработки.

Студенческая лига «CASE-IN» по направлению «Цифровой атом» состоит из отборочных этапов, которые проходят на базе вузов, а также финального этапа, который проходит в Москве. В рамках отборочных этапов команды (от 3-х до 4-х человек в каждой) из числа студентов и аспирантов соответствующего вуза решают инженерный кейс, посвященный актуальной проблематике реального предприятия и разработанный по материалам отраслевых компаний.

В рамках единой темы сезона 2021 года «Устойчивое развитие» в рамках направления «Цифровой атом» студенты будут решать кейс на тему «Дистанционная адаптация в новой компании», а затем защищать свои решения перед экспертами.

Решения участников оценивает экспертная комиссия с участием представителей органов власти, ведущих компаний, университетов и отраслевых научно-образовательных центров. От НГТУ ти. Р.Е. Алексеева в составе экспертов будут работать ученые и специалисты: Н.А. Мурашова, к.т.н., доцент, Н.В. Усов,.к.э.н., доцент, А.А. Добров, старший преподаватель, П.С. Кулясов, к.т.н., старший преподаватель, Т.В. Болоничева, к.э.н., доцент, доцент, д.э.н. Е.А. Дубик, А.Л. Кулагин, старший преподаватель, заведующий лаборатории РНОЦТМ НГТУ.

Для участия в чемпионате опорный вуз нижегородского региона представит девять команд (по 3 человека в каждой)

- ИРИТ, сборные команды ИЯЭиТФ, ИРИТ, ИНЭУ, ИТС:

  • MirITeam (куратор Багиров М.Б.); 
  • inNINO (куратор Дмитриев А.А.); 
  • HESOYAM (куратор Дмитриев А.А.);
  • Альфа Центавра (куратор Багиров М.Б.); 
  • CYBERSQUAD (куратор Райцын А.Н.); 
  • ISUvision (куратор Райцын А.Н.); 
  • Агрегаторы (куратор Мартынов Д.С.);
  • Планета IRIT (куратор Мартынов Д.С.);
  • Атомный восход.

Четыре команд представляют собой сборные сразу четырех институтов – Института радиоэлектроники и информационных технологий, Института ядерной энергетики и технической физики, Института экономики и управления, Института транспортных систем. Это продиктовано тем, что для решения кейса необходимы знания в разных областях – от ядерной энергетики и программирования до экономики и менеджмента.

Командам студентов с применением информационных систем и ресурсов, предложить свое решение кейсов по определению направлений адаптации, наиболее значимых для молодого специалиста при поступлении на работу, а также создание перечня необходимых информационных (цифровых) инструментов для обоснования выбора и разработки прототипа адаптационных проблем. Целью каждой команды является предложить уникальное решение с которое позволит решить заданную проблему.

Только одна команда будет участвовать в финальном этапе «Case-In», где будут выявлять лучших из лучших из всех регионов-участников чемпионата – Москвы, Екатеринбурга, Иваново, Иркутска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Томска и Челябинска.

Защиты отборочного этапа, организованного в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, в очно-заочном формате состоятся 26 марта. О результатах чемпионата мы обязательно расскажем после его проведения.

Организатором чемпионата на федеральном уровне является БФ «Надежная смена», который реализует чемпионат не первый год и дает необходимую связь крупных компаний-работодателей со студентами-выпускниками. На региональном уровне организует чемпионат НГТУ им. Р.Е. Алексеева в лице Совета молодых ученых и специалистов НГТУ в рамках Программы развития опорного университета (БМ 1.3 «Поддержка талантливых студентов в области технического творчества и научных исследований»).

Напомним, что Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – это один из проектов платформы АНО «Россия – страна возможностей». Чемпионат представляет собой международную систему соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Целью Студенческой лиги «Case-In» является выявление и поддержка самых перспективных студентов, а также содействие в получении ими практических знаний, опыта и новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования и привлечение молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой сектор.