Конкурсы 6081

Команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева вышла в финал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева 16 апреля состоялся отборочный этап студенческой лиги VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», одного из проектов платформы «Россия - страна возможностей».

Чемпионат «CASE-IN» в 2019 году посвящен единой теме сезона - «Цифровая трансформация», а студенческая лига впервые проводится по направлению «Цифровой атом». Его стратегическим партнером выступила Государственная корпорация по атомной энергии, которая определила семь вузов страны в качестве площадок проведения отборочных этапов, в том числе Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

Участников отборочного этапа студенческой лиги инженерного чемпионат «CASE-IN» приветствовали министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин и проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Николай Бабанов. Подчеркнув, что чемпионат дает каждому реальный шанс для построения успешной карьерной траектории, они пожелали командам не только успеха (в котором присутствует элемент случайности), но и слаженной и эффективной работы, необходимой для победы.

Опытом конкурентной борьбы поделились победители флагманского проекта платформы «Россия-страна возможностей» - конкурса управленцев «Лидеры России» Алексей Алехин и Михаил Евстифеев.

Восемь команд опорного вуза, в состав которых вошли студенты и аспиранты нескольких институтов НГТУ им. Р.Е. Алексеева, представили на суд экспертной комиссии свои решения инженерного кейса на тему «От инновационных систем к цифровым технологиям», разработанного специалистами Росатома и основанного на реальных производственных задачах корпорации.

По условиям чемпионата, команды разрабатывали прототипы чат-бота, способного вести диалог на естественном языке, распознавать запросы пользователей на получение данных, получать данные средствами программных роботов (RPA) и отдавать полученные данные в виде диалога с помощью средств обработки естественного языка.

В ходе отборочного этапа команды должны были защищать свои идеи перед экспертной комиссией, состоящей из руководителей и специалистов атомной отрасли. Один из ее членов, Юрий Блинов, ведущий специалист группы разработки АО «Гринатом» - общий центр обслуживания Госкорпорации «Росатом», подводя итоги соревнований, отметил, что все представленные проекты выполнены на достойном профессиональном уровне и имеют шанс найти практическое применение на предприятиях Росатома.

По решению экспертов, третье место присуждено команде АТОМ (ИРИТ, куратор Ю.Басманова).

Второе место у команды SmartAtom (ИРИТ, куратор М.Багиров).

А лучшей была признана команда Crazy atom (ИЯЭиТФ, куратор А.Сатаев). Она и будет представлять Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева в мае 2019 в финале чемпионата «CASE-IN», который пройдет в мае 2019 года в Москве

Напомним, инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов.

Цель чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов на предприятия топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Чемпионат входит в линейку проектов АНО «Россия - страна возможностей» и проходит в 57 вузах России и стран СНГ. В ходе отборочных этапов в феврале-мае 2019 года более 7000 будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов решают инженерные кейсы по единой теме чемпионата «Цифровая трансформация» - одной из приоритетных тем для российской и мировой экономики.