Конкурсы 1743

Конкурс интерактивных презентаций на немецком языке прошел в политехе

В Нижегородском государственном техническом университете был впервые проведён онлайн-конкурс на лучшую интерактивную презентацию инноваций зарубежных исследователей на немецком языке.

В конкурсе, который проходил в рамках первого тура олимпиады по иностранным языкам 7.04. 2022, участвовало 15 магистрантов и аспирантов НГТУ им. Р.Е. Алексеева.. Конкурсантам предстояло пройти три этапа: на первом они знакомились с немецкоязычными источниками на сайтах об инновациях и готовили видео по выбранной теме, на втором - прошли итоговые интерактивные презентации.

В работе жюри участвовали директор института экономики и управления Сергей Митяков, замдиректора института радиоэлектроники и информационных технологий Валерий Хранилов, оценивавших как содержательную составляющую презентаций в номинации «За креативный подход», так и новый формат подачи материала в номинации « Самый активный участник»: командная работа с вовлечением аудитории и использование интерактивных инструментов MindMeister и Padlet. За оценку языковой составляющей в номинации «Лучший спикер» отвечала организатор конкурса профессор кафедры «Иностранные языки» Елена Баранова. За номинанта на «Приз зрительских симпатий» голосовали сами участники конкурса.

Тематика презентаций отразила широкий спектр профессиональных интересов конкурсантов: смарт- технологии в автомобиле- и судостроении, в электроэнергетике, вопросы использования новых материалов и альтернативных энергоносителей. В своих презентациях конкурсанты представили зарубежные разработки: Вадим Курдюмов ИТС „Software-defined Car», Алексей Хватков ИТС «Аммиак в топливных элементах для кораблей», Андрей Кокарев (ДПИ НГТУ) аспирант ИНЭЛ «Ускоренное развитие ветряной энергетики с помощь искусственного интеллекта» и др.

Победителями конкурса в четырёх номинациях стали:

  • «Лучший спикер» - Дмитрий Богомолов, содокладчик - Евгения Белоусова (магистранты ИЯЭиТФ). Тема презентации -«Водород для экологически чистого производства и потребления»;
  • «Эффективное использование интерактивных инструментов» – Елена Хохрякова (магистрантка ИНЭЛ). Елена активно участвовала в работе с Padlet и Mindmeister во всех представленных на конкурс презентациях;
  • «За креативный подход» – Дмитрий Шустов (аспирант ИЯЭиТФ), Елена Борисова (магистрантка ИРИТ). Тема презентации - «Квантовый компьютер «IBM Quantum System One»;
  • «Приз зрительских симпатий» - Артём Герасимов (аспирант ИФХТиМ, НПП Совтехлит) «От титанового сплава к медицинским имплантам: аддитивные технологии».

В заключительном слове член жюри Валерий Хранилов в качестве значимого новшества конкурса отметил использование в нём цифровых интерактивных инструментов. Он также подчеркнул значимость участия в подобных мероприятиях, способствующих формированию у специалистов востребованных сегодня компетенций - креативность, командная работа, критическое мышление, коммуникация.

Победителям конкурса будут вручены дипломы и сувениры.

Напомним, первый в НГТУ им. Р.Е. Алексеева конкурс интерактивных презентаций прошёл на английском языке среди выпускников Центра иноязычного образования ЦИО 15.02 2022.