Конкурсы 6707

Конкурс на лучшую англоязычную презентацию инноваций зарубежных исследователей состоялся в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

В Нижегородском государственном техническом университете прошел традиционный конкурс на английском языке на лучшую презентацию инноваций зарубежных исследователей. Его участниками стали слушатели программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Центра иноязычного образования ЦИО (руководитель Е.Н. Баранова) при Институте переподготовки специалистов НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Представленные презентации подводили промежуточный итог обучения в ЦИО группы «Делового общения» преподавателя доцента Е.Н. Панкратовой и продемонстрировали уровень владения слушателями английского языка в деловой сфере.

На первом этапе конкурсанты ознакомились с современными зарубежными инновационными разработками, используя стратегии поискового и просмотрового чтения. На заключительном этапе они познакомили с инновациями аудиторию, продемонстрировав полученные в ЦИО навыки публичных выступлений и творческий подход к представлению презентации на английском языке.

В мероприятии, проведенном на платформе Skype, участвовали 20 слушателей, в том числе гости из Центра иностранных языков ННГАСУ доценты Е.А. Алешугина и Д. Лошкарева. В качестве членов жюри выступили директора институтов: ИНЭУ С.Н. Митяков, ИПС С.Б. Сорокин, ИТС А.В. Тумасов, зам директора ИНЭЛ И.В. Ходыкина, помощник ректора С.А. Гненик и модератор мероприятия Е.Н. Баранова.

С.Н. Митяков высоко оценил широкий спектр тематики презентаций и указал на необходимость не только знакомиться с зарубежными инновациями, но и продвигать лучшие образцы отечественных разработок. С.Б. Сорокин отметил комплексный характер компетенций, востребованных ключевыми работодателями региона и продемонстрированных конкурсантами. Сформированные у слушателей ЦИО компетенции включают как профессиональную составляющую – английский для специальных целей ESP, так и «мягкие» навыки. А.В. Тумасов отметил, что высокий уровень владения английским языком позволит конкурсантам участвовать в международных конференциях и проектах, что существенно повышает их конкурентоспособность. Значимость мероприятия подчеркнул С.А. Гненик, призвавший чаще проводить подобные мероприятия, предоставляя возможность студентам для выступлений. Он также отметил, что традиционно поддержку проводимым в НГТУ иноязычным мероприятиям оказывает предприятие ООО «ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс (РУС), подготовившее призы для победителей и в этот раз.

Специальный приз для победителей – бесплатный семестр обучения в ЦИО - предоставлен ИПС, поощрения от дирекций ИНЭЛ, ИНЭУ, ИПТМ, ИТС также ждут участников, представителей этих институтов: Екатерину Буйволову, Леонида Скугаревского, Евдокию Сорвачеву, Дмитрия Малова и Анастасию Шанцеву.

Победителями конкурса признаны:

  • Татьяна Петрова (выпускница ННГУ, слушатель ЦИО) в номинации «Лучший спикер».
  • Ксения Ражева (аспирантка ИФХТиМ) в номинации «Лучшая презентация».
  • Андрей Серов (магистрант ИНЭЛ) в номинации «Приз зрительских симпатий.

Сами участники конкурса остались довольны приобретенным опытом общения и новыми языковыми навыками, выразили желание двигаться вперёд, улучшать свои знания и закреплять их на практике. Ксения Ражева, в частности, выразила благодарность организаторам конкурса за прекрасную профессиональную программу, дружескую атмосферу и новые контакты. Особые слова благодарности она адресовала жюри за труд, внимательность и возможность изучить опыт в выступлениях.