Конкурсы 2013

«Кружковое движение» НТИ запустило всероссийский конкурс open source проектов

Стартовал первый всероссийский конкурс open source проектов школьников и студентов, который проводит Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) при поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства цифрового развития ведущих IT-компаний страны.

Конкурс адресован молодым разработчикам, которые создают ПО с открытым кодом или дорабатывают чужие проекты на специальных площадках.

«Сама культура open source позволяет не просто создавать свои проекты или дорабатывать чужие, но и дает возможность начинающим IT-специалистам объединяться в сообщества и команды, получать фидбек от опытных разработчиков. Этот же принцип заложен в основу нашего конкурса», - подчеркивает сопредседатель оргкомитета конкурса, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Конкурс пройдет по двум направлениям. В треке «Создатели» ждут проекты молодых разработчиков, опубликованные на платформах GitHub или GitLab с открытой лицензией. Трек «Контрибьюторы» для тех, кто принимает активное участие в доработке проектов других участников сообщества. Также школьники и студенты могут попробовать выполнить кейсы от компаний-партнеров конкурса: Яндекс, Сбер, Ростелеком, Astra Linux, PostgreSQL, Фонд содействия инновациям и других.

Поданные на конкурс заявки пройдут два этапа оценки: сначала проекты друг друга оценят сами участники open source сообщества, на основе чего будет сформирован лидерборд. После этого к работе с заявками приступят эксперты из IT-компаний и open source проектов. По результатам их оценки будут названы победители.

Прием заявок и проектов на конкурс продлится до 15 апреля, а его результаты будут учитываться в цифровом конкурсе компетенций «Талант НТО».

Победители-школьники смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие технологические вузы России. Лучшие участники из числа студентов колледжей и вузов смогут попасть на стажировку в крупные IT-компании. Там по оценкам экспертов будут названы победители.

Регистрация и подробная информация - на сайте конкурса.

Напомним, кружковое движение НТИ - это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватывает более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель движения - формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».