Конкурсы 2109

Молодежный глобальный прогноз развития энергетики: старт очередного сезона

Молодежный глобальный прогноз развития энергетики объявляет о старте регистрации участников нового сезона. Молодые энергетики и будущие специалисты разработают прогноз развития отрасли, а авторы лучших работ примут участие в Молодежном дне Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Цель проекта – популяризация инженерно-технического образования и развитие новых технологий в ТЭК и МСК, вовлечение отраслевой молодежи в прогнозирование развития энергетики, развитие молодежного сообщества ТЭК, МСК, атомной промышленности и смежных отраслей.

В Молодежном глобальном проекте «Молодежный глобальный прогноз» смогут принять участие студенты профильных вузов до 25 лет и молодые специалисты компаний до 35 лет.

В рамках заочного отборочного этапа (13 марта - 26 июня 2024) конкурсантам предстоит объединиться в команды от 10 до 15 человек, проанализировать одну из 15 тем, связанных с российской и мировой энергетикой, а затем разработать стратегии развития отрасли до 2035 года, исходя из правового регулирования ТЭК и Энергетической стратегии России.

Темы проекта в 2024 году имеют первостепенную значимость для развития отрасли и страны в целом. Среди них:

  • Развитие производства СПГ и газотранспортной инфраструктуры в Российской Федерации;
  • Технологический суверенитет в ТЭК. Импортозамещение и отечественные технологии для рынка ТЭК;
  • Российские ГТУ большой мощности. Эволюция газовых турбин. Роль газовой генерации в управлении режимами энергосистем;
  • Применение технологий высокотемпературной сверхпроводимости для решения задач отрасли;
  • Развитие водородной энергетики и т.д.

Авторы самых перспективных идей, признанные победителями заочного отборочного этапа, доработают свои прогнозы и представят их в дистанционном финале (1-2 августа 2024). Экспертная комиссия в составе представителей энергокомпаний и профильных университетов определит победителей и призеров в категориях «Студенты» и «Молодые специалисты».

Итоговый прогноз команда представит руководителям ведущих компаний и профильных министерств 28 сентября 2024 года на Молодежном дне Международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве. Молодые люди обменяются опытом с коллегами, получат ценные советы от экспертного сообщества и будут удостоены наград за успешное участие в Молодежном глобальном прогнозе развития энергетики.

Для участия в проекте командам необходимо подготовить официальную заявку, подписанную представителем компании или образовательной организации, и направить ее в Оргкомитет по электронной почте prognoz@fondsmena.ru до 5 марта 2024 года

Также каждый участник до 10 марта 2024 года должен пройти индивидуальную регистрацию.

Подробная информация о проекте – на сайте фонда «Надежная смена».