Конкурсы 2209

Молодой исследователь НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоен стипендии Правительства РФ

В соответствии с приказом Минобрнауки России «О назначении стипендий Правительства Российской Федерации студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме по образовательным программам высшего образования в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации», победителям конкурса назначены стипендии Правительства Российский Федерации на 2022/23 учебный год.

В конкурсе принимали участие аспиранты очной формы обучения по направлениям гуманитарных, технических, естественных, математических, химических наук. Приоритет в присуждении стипендии отдавался молодым ученым, чьи работы нацелены на решение приоритетных задач производственно-экономического и социального развития Нижегородской области, а также находятся на высоком научном уровне.

В числе тех, кому присуждена стипендия Правительства Российской Федерации, Денис Ильич Новиков, аспирант института ядерной энергетики и технической физики имени академика Ф.М. Митенкова Нижегородского государственного технического университета.

Он проходит обучение по направлению 05.14.03 «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации» и совмещает научную деятельность в аспирантуре с работой в конструкторско-компоновочном отделе РУ атомных судов, кораблей и плавучих АС в АО «ОКБМ Африкантов».

Тема научной работы, которую молодой исследователь ведет под руководством доктора технических наук, профессора кафедры «Ядерные реакторы и энергетические установки» Виталия Ивановича Полуничева, напрямую связана с профессиональной деятельностью и направлена на обоснование ресурса основного оборудования реакторных установок отечественного атомного флота и называется: «Исследование газопереноса в первом контуре реакторных установок с реактором типа ВВРД и связанных с ним процессом, влияющих на повреждаемость оборудования».

В 2022 году министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Денису Новикову присуждена стипендия для аспирантов имени академика Г.А. Разуваева на 2022/2023 учебный год.

Кроме того, он запомнился многим как капитан команды Нижегородского государственного технического университета, которая одержала победу в Атомном брейн-ринге, организованном Концерном «Росэнергоатом».

Напомним, ранее мы сообщали, что обладателем стипендии Правительства Российской Федерации стал еще один представитель НГТУ им. Р.Е. Алексеева Илья Коновалов, также аспирант института ядерной энергетики и технической физики имени академика Ф.М. Митенкова.