Конкурсы 3681

НГТУ проводит Инженерную олимпиаду для школьников сети Атомклассов

Нижегородский государственный технический университет совместно с МБОУ «Лицей №40» и АО «Атомстройпроект» Госкорпорации «Росатом» выступил организатором новой Инженерно-физической олимпиады для учащихся школ-участниц Сети атомных классов проекта «Школа Росатома».

Основной целью олимпиады является выявление одаренных школьников, ориентированных на инженерно-технические специальности, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению и проявляющих интерес к вопросам инженерии, физики, энергетики и новых технологий.

К участию в отборочном туре олимпиады атомклассов приглашаются все желающие 7-11 классов школ-участниц Сети атомклассов проекта «Школа Росатома». А это – более 80 школ из разных регионов России: от Мурманска и Соснового бора на севере до Ростова-на-Дону и Севастополя на юге, до Билибино и Певека на Чукотке.

Участникам олимпиады предоставляются дополнительные возможности к развитию посредством доступа к качественному образовательному продукту, саморазвитию, а также льготы при поступлении на отдельные специальности технических вузов, конкретно НГТУ им. Р.Е. Алексеева, что особенно актуально для школьников из отдаленных регионов. Сетевая инженерно-физическая олимпиада атомклассов предполагает предварительную углубленную интенсивную подготовку участников по физике.

С 11 по 14 декабря 2023 года на платформах НГТУ им. РЕ. Алексеева и лицея №40 в дистанционном формате прошли обучающие лекции для участников олимпиады, к которым подключились 396 школьников из 16 регионов страны. Первый отборочный тур Сетевой Инженерно-физической олимпиада атомклассов состоялся 15 декабря, в котором приняли участие 198 учащихся 7-11 классов. Второй отборочный тур планируется провести в январе 2024 года.

Победители и призеры отборочных этапов Сетевой инженерно-физической олимпиады атомклассов имеют право принять участие в финальном этапе, который состоится в марте 2024 года.

Победители, призеры и участники финального этапа олимпиады атомных классов получат сертификаты и дипломы, подтверждающие участие в олимпиаде и его результаты.

Победители и призеры финального этапа (10-11 класс) Сетевой инженерно-физической олимпиады атомклассов при поступлении в НГТУ им. Р.Е. Алексеева получают баллы ИД в соответствии с Правилами приема в НГТУ на год поступления.

Подать заявку на участие в Сетевой инженерно-физической олимпиаде можно, заполнив форму.