Конкурсы 2480

НГТУ – соорганизатор VII региональной технической олимпиады школьников

Нижегородский государственный технический университет вновь стал площадкой, на которой прошел финал VII Региональной технической олимпиады школьников. На заключительный этап 2024 года приехали команды из Балахнинского, Дальнеконстантиновского, Ветлужского, Кстовского, Кулебакского, Уренского и Чкаловского муниципальных районов.

Шесть команд старшей возрастной группы (8 - 11 классы) разрабатывали проекты по теме «Репликация (регенерация) материи как технологическая основа будущего существования человечества». Семь команд младшей возрастной группы (4 - 7 классы) сражались за победу в направлении «Модульные самовоcстанавливающиеся машины и технические объекты для бытовой деятельности человека».

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

В жюри старшей возрастной категории вошли: доктор технических наук, профессор В.В. Беляков (председатель), кандидат технических наук, доцент, заместитель. директора ИПТМ С.В. Кузнецов, доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой ЭУиТД, заместитель директора ИТС С.Н. Хрунков; ассистент кафедры ОиЯФ ИЯЭиТФ З.Ю. Саласенко, инженер ФДПиДОУ, ассистент кафедры ИСУ ИРИТ А.Н. Санников.

Работы участников младшей возрастной группы оценивали: доктор технических наук, профессор В.С. Макаров (председатель), кандидат технических наук, старший преподаватель ИЯЭиТФ С.А. Капустин, кандидат технических наук, доцент ИФХТиМ И.В. Гладких, кандидат технических наук, доцент кафедры ТЭПиХОВ Е.Ю.Ананьева и ассистент кафедры АМ ИПТМ А.А. Башков.

Среди младших команд-исследователей места победителей и призеров распределились следующим образом:

1 место заняла команда «КиберЭко» МОУ «Калининская школа» за проект «Стационарный механизм измельчения отходов лесоперепаботки с системой самовосстановления» (руководители С.А. Голубев, Е.Е. Виноградова, И.А. Ронжина).

2 место поделили команда «Инженеры микромира» МАОУ «Уренская СОШ №1» с проектом «Автоматическое восстановление систем контроля на железной дороге» (руководитель В.В. Окунев) и команда из МБОУ «Безводнинская СШ» с проектом «Стиральная машина», (руководитель А.А. Мальянова).

3 место получила команда «Гидравлики» МАОУ Муравьихинская СШ» с проектом «Гидравлический экскаватор» (руководитель С.В. Асатрян).

Места победителей и призеров среди старших команд заняли:

1 место - команда «Ракета ЮНО» МБУ ДО «Дом детского творчества» с проектом «Репликация свойств материи» (руководитель Г.В. Горохова);

2 место получила команда «Дети будущего» МАОУ «Уренская СОШ №2» с проектом «Углекислый газ как основа для 3D-печати» (руководитель А.Н. Малинина);

3 место заняла команда «Сириус» МБОУ «Тёпловская школа» с проектом «Регенерация энергии», (руководитель А.М. Байрак).

Остальные команды получили сертификаты участников.

Поздравили победителей, участников и вручали дипломы, призы от НГТУ проректор по внеучебной работе и молодежной политике Кирилл Гончаров и декан ФДПиДОУ Марина Бушуева. Они также напомнили ученикам 10-11 классов, что полученные дипломы и сертификаты дают им дополнительные баллы при поступлении в НГТУ им Р.Е. Алексеева, где они смогут продолжить свои исследования.

Особую благодарность организаторы олимпиады выражают руководителям команд, которые направляли своих учеников, дали им новые знания, помогли стать финалистами, увлекли в научно-исследовательскую деятельность. Их работа делает ребят более уверенными в своих знаниях, пробуждает таланты и творческое мышление, даёт задел на дальнейшие исследования.

А всех участников региональной технической олимпиады школьников организаторы ждут в новом учебном году.