Конкурсы 4086

Подведены итоги отборочного этапа международного чемпионата технологических стратегий «MetalCup-2021»

Нижегородский государственный технический университет в очередной раз выступил площадкой для проведения отборочного этапа (1/4 финала) Международного командного чемпионата технологических стратегий MetalCup, который с 2015 года проводится по инициативе российской ассоциации «Молодые металлурги» (г. Красноярск) и при поддержке  металлургических компаний-лидеров РУСАЛ, Северсталь и др.

Организатором соревнований в НГТУ им. РЕ. Алексеева выступила кафедра «Металлургические технологии и оборудование» института физико-химических технологий и материаловедения, а индустриальным партнером - ООО НПП «СовТехЛит» (г. Дзержинск).

В соревновании, проходившем в смешанном формате, приняло участие более 50 студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлению «Металлургия», и аспирантов направления «Технологии материалов», которые были разбиты на девять команд и готовились к испытаниям под руководством опытных наставников из числа преподавателей кафедры и специалистов-модераторов.

В центре внимания участников были конкретные проблемы промышленности региона, на этот раз связанные с рациональным использованием экологически чистых технологий в металлургических производствах, снижением уровня загрязнения среды и потребления ресурсов. Для решения задач своей будущей профессиональной деятельности ребята использовали кейс-метод, а также знания, умения и навыки, полученные во время обучения в университете.

Критериями оценки для экспертов были знание технологии, потенциал реализации проекта, экономика, социальная ответственность и бренд каждой из команд. Борьба разгорелась нешуточная. Достаточно сказать, что второе, третье и четвертое места отделили друг от друга всего по одному баллу.

В итоге определилась тройка призеров:

1-е место - команда «Углеродный эквивалент» (капитан - аспирант Алексей Марков);

2-е место - команда «Эвтектика» (капитан - магистрант группы М20МПР Владимир Кайнов);

3-е место - команда «Кристалл» (капитан - магистрантка группы М19ИП Екатерина Огурцова).

Команды-призеры и эксперты были отмечены призами организаторов чемпионата, а все участники получили ценный опыт решения профессиональных задач.

Две лучшие команды ждет полуфинал Международного чемпионата технологических стратегий MetalCup, который пройдет в апреле-мае в Москве и Самаре.