Конкурсы 3457

Представители политеха - победители конкурса работ, выполненных с использованием симулятора PSCAD

Магистранты и аспиранты института электроэнергетики Нижегородского государственного технического университета четвертый год подряд участвуют во всероссийском открытом конкурсе работ по электроэнергетической и электротехнической тематикам, выполненных с использованием симуляторов RTDS и PSCAD.

Конкурс проводится ЗАО «ЭнЛАБ» при поддержке компаний RTDS Technologies Inc. и Manitoba Hydro International (Канада), PONOVO Power Co. (Китай) и АО «НИЦ ЕЭС» (Россия).

НГТУ им. Р.Е. Алексеева в конкурсе 2021 года представляли  выпускники и студенты кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника». В число победителей  в номинации «Работы, выполненных с использованием симулятора PSCAD», получившиих  денежные призы, вошли:

  • Юрий Сергеевич Шальнов  - I место за выпускную квалификационную работу «Исследование устойчивости энергетической системы 110 кВ с использованием малогабаритных устройств продольной компенсации для воздушных ЛЭП»;
  • Александр Александрович Уромичев - III место за выпускную квалификационную работу «Использование обобщенных признаков для распознавания аварийных режимов релейной защитой дальнего резервирования».
  • Роман Евгеньевич Калугин - поощрительный приз за курсовую работу «Исследование электромагнитных переходных процессов в простейшей СЭС, моделирование графиков нагрузки и несимметричной и несинусоидальной нагрузки в программном комплексе PSCAD»;
  • Анастасия Владимировна Симагина  - поощрительный приз за курсовую работу «Исследование электромагнитных переходных процессов в простейшей СЭС и моделирование накопителей электроэнергии в программном комплексе PSCAD»;
  • Сергей Эдуардович Бабушкин - поощрительный приз за курсовую работу «Исследование электромагнитных переходных процессов в простейшей СЭС и анализ алгоритма управления СТАТКОМ для стабилизации и регулирования напряжения в программном комплексе PSCAD».

Научные руководители указанных студентов - доктор технических наук Александр Леонидович Куликов и кандидат технических наук Антон Алексеевич Лоскутов  - награждены почетными дипломами.

Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших успехов в научной деятельности и новых побед!

Напомним, что конкурсные работы были подготовлены на базе лаборатории: «Цифровое моделирование электроэнергетических систем в реальном времени» кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» ИНЭЛ, в распоряжении которой имеются современные комплексы имитационного моделирования: Matlab/Simulink, PSCAD, RTDS NovaCor; «терминалы релейной защиты и автоматики; линейка испытательных устройств для проверки и наладки устройств релейной защиты и автоматики: РЕТОМ-21, РЕТОМ-61, РЕТОМ-61850 и пр.