Конкурсы 1431

Представляем проекты победителей конкурса «Студенческий стартап»

Продолжаем знакомить вас с проектами студентов Нижегородского государственного технического университета, победившими в первой очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В первом этапе конкурса участвовали студенты свыше 250 вузов как технической, так и гуманитарной направленности. В адрес экспертного жюри поступило 2,3 тыс. заявок, из них было отобрано 650 победителей.

В этом году сразу трое студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева вошли в число призеров конкурса и получили гранты на развитие своих бизнес-проектов в размере 1 миллиона рублей.

Среди них - Игорь Прохоров, студент института физико-химических технологий и материаловедения, автор проекта «Разработка метода получения и очистки ZnSe для использования в высокомощных лазерах».

Победитель конкурса «Студенческий стартап» рассказал: «В данном проекте я предлагаю использовать метод плазмохимического осаждения селенида цинка (ZnSe) из элементарных прекурсоров высокой чистоты. За счет использования плазмы и водорода в качестве газа-носителя и плазмообразующего газа будет происходить дополнительная очистка, особенно от наночастиц углерода, непосредственно во время синтеза благодаря высокой каталитической активности плазмы для образования летучих CH соединений, удаляемых из зоны реакции. Путем изменения «энерговклада» в плазменном разряде, появится возможность контролировать размер зерен поликристалла, что позволит получать материал как оптической, так и лазерной чистоты. Результатом проекта будет разработка технологии получения, а также очистки прекурсоров для оптических и лазерных материалов из ZnSe. Предлагаемый подход будет экономически эффективным, так как используются в нем элементные прекурсоры, стоимость которых в разы отличается от их газообразных производных».

«Горжусь, что сразу трое наших студентов оказались в числе победителей конкурса из Нижегородской области. Это говорит о высоком уровне подготовки наших специалистов и качестве обучения в вузах региона. Надеюсь, что студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева проявят себя и во втором этапе конкурса, желаю им удачи. Мы в свою очередь обязательно будем поддерживать реализацию проектов-победителей», - отметил ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Напомним, конкурс «Студенческий стартап» проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанного на основе одноимённой стратегической инициативы, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Конкурс проводят Минобрнауки РФ и Фонд содействия инновациям, в этом году из федерального бюджета на него было выделен 1 миллиард рублей.