Конкурсы 8322

Стартовал III Всероссийский конкурс проектов «Профессиональное завтра»

Сеть Ресурсных учебно-методических центров вузов России, при поддержки Министерства науки и высшего образования Российской Федерации объявляют о проведении III  Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов (работ) «Профессиональное завтра». Конкурс пройдет на базе ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» в период до 17 декабря 2020 года.

Основными задачами проведения конкурса являются: формирование интереса студентов с инвалидностью и ОВЗ к будущей профессии, расширение их кругозора в сфере выбранной профессиональной деятельности, стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству по выбранному направлению подготовки.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов». Эссе представляет собой описание личностных и профессиональных качеств конкурсанта как будущего работника (профессионала), его профессиональных достижений, видения его дальнейшего профессионального развития и возможностей трудоустройства.
  • Профессиональный старт-ап молодежи. Конкурсная работа выполняется в формате проекта, в котором предложено решение проблемы трудоустройства выпускников вуза, в том числе выпускников с инвалидностью.
  • Исследовательская работа. На конкурс предоставляется статья с описанием исследования, посвященного изучению особенностей и проблем профессиональной ориентации инвалидов и трудоустройства выпускников вуза, в том числе выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
  • Мое полезное изобретение. Для участия в конкурсе принимаются изобретения, позволяющие обеспечить независимый образ жизни инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в различных сферах (образование, занятость, спорт, досуг и др.).
  • Социальная реклама. Проект выполняется в формате видеоролика, буклета, плаката, проекта проведения акции, флешмоба, плана мероприятия. Содержание социальной рекламы должно быть посвящено теме трудоустройства выпускников вузов, в том числе выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

К участию в конкурсе приглашаются студенты, обучающиеся по программам высшего образования. Заявки на участие в конкурсе могут присылать как индивидуальные авторы, так и проектные коллективы (индивидуальные и групповые проекты). Обязательное условие - численность команды не должна превышать трех человек; в том числе активное включение в состав команды не менее одного студента с инвалидностью.

Подробная информация о требованиях к конкурсным работам по номинациям представлена в Положении о III Всероссийском сетевом конкурсе конкурсе студенческих работ «Профессиональное завтра», размещённом на на сайте ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»