Конкурсы 5874

Студент НГТУ им. Р.Е. Алексеева – победитель всероссийского конкурса «УМНИК-2021»

Подведены итоги всероссийского конкурса «Умник-2021» в Нижегородской области. 74 участника, защищавших свои проекты в финале, были распределены на две тематические конференции: в первой рассмотрены проекты по направлениям: «Цифровые технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» и «Ресурсосберегающая энергетика»; во второй – «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Биотехнологии».

3 декабря протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК».

Одним из победителей стал член команды MirITeam – Тимофей Карклин, студент кафедры «Информатика и системы управления» института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ им. Р.Е.Алексеева, представивший проект «Разработка интеллектуальной системы обеспечения безопасности в нефтегазодобывающей компании на основе алгоритмов машинного обучения» (руководитель проекта - ассистент кафедры Мираббас Багиров).

Целью проекта выступает разработка системы на основе видеоаналитики, позволяющая осуществлять визуальное наблюдение за сохранностью оборудования и территорией производства, контролировать соблюдение правил техники безопасности и норм охраны труда, что приведет к повышению эффективности производственных операций и повысит уровень безопасности на производстве, кроме того разработать уникальную технологию инвентаризации и распределения задач на основе технологии блокчейн. Интеллектуальная система включает в себя такой функционал, как обнаружение аномалий на производстве, отслеживание возникновения пожара или задымления, контроль ношения спецодежды, идентификация сотрудников и автоматизированная система составления отчетов по работе каждого сотрудника/подразделения/предприятия.

Проект предназначен для того, чтобы повысить качество и безопасность работы на предприятиях, сэкономить время и деньги компании на проведение инвентаризаций и осуществлять контроль за постановкой и выполнением задач сотрудниками.

Напомним, на счету участников команды MirITeam НГТУ им. Р.Е. Алексеева только в последнее время несколько побед в ряде престижных соревнований, среди которых Международный инженерный чемпионат «CASE-IN», хакатоны по ИИ, Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» и других.

Поздравляем команду политехников и желаем ей новых побед!