Конкурсы 2880

Вручены дипломы и сертификаты участникам «Tolles Diktat 2021»

В Нижегородском государственном техническом университете в торжественой обстановке подведены итоги тотального диктанта по немецкому языку в рамках Всероссийской открытой акции-конкурса «Tolles Diktat». Опорный вуз в третий раз выступил в роли отрытой площадки мероприятия, приуроченного к Международному дню родного языка ЮНЕСКО.

В опорном университете диктант писали 45 преподавателей, сотрудников и студентов, из которых шесть стали победителями. Для написания диктанта были предложены тексты на немецком языке в соответствии с уровнями А2 и В2, которые были прочитаны «носителем языка» Зигфридом Вильгельмом.

Победителями стали:

Уровень В2

  • Первое место - Александр Малахов (студент НГТУ, ИРИТ)
  • Второе место - Елена Фефлова (студентка НГЛУ, ВШЛПП)
  • Третье место - Анастасия Смирнова (студентка НГЛУ, ВШЛПП)

Уровень А2:

  • Первое место - Равиль Ахмедович Короткин (руководитель структурного управления НГТУ)
  • Второе место - Михаил Ерютов (магистрант НГТУ, ИРИТ)
  • Третье место - Наталья Тарасова (сотрудник НГТУ, ИЯЭиТФ).

Дипломы победителям и благодарственные письма организаторам акции на площадке университета вручил первый проректор - проректор по учебной деятельности НГТУ им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин, а сертификаты участники мероприятия получили из рук директоров научно-образовательных институтов: ИТС, ИНЭЛ, ИРИТ, ИФХТМ и ИЯЭиТФ.

Один из участников диктанта директор ИПТМ Алексей Юрьевич Панов поделился мыслями о пользе владения иностранным языком и теплыми воспоминаньями о бывшем директоре нижегородской школы № 1 Владимире Анатольевиче Союзове, который великолепно владел немецким языком, организовал его углубленное изучение и привил учащимся любовь к нему на всю жизнь.

Другой выпускник этой школы, студент 1 курса ИРИТ Александр Малахов, один из победителей «Tolles Diktat 2021», также отметил, что у него остались исключительно позитивные эмоции от участия в акции. В качестве специального поощрения Александр получил право  бесплатного обучения в течение одного семестра в Центре иноязычного образования НГТУ по программе «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций».

Ещё один победитель диктанта — сотрудник НГТУ Наталья  Тарасова подчеркнула:  «Это прекрасная возможность в непростых реалиях пандемии и вынужденной разобщенности почувствовать единение любителей немецкого языка на площадке «Tolles Diktat 2021». Благодарю организаторов данного мероприятия, руководство НГТУ и координатора площадки  Елену Николаевну Баранову

По традиции в мероприятии участвовал представитель одного из индустриальных партнеров технического университета – компании «thyssenkrupp industrial solutions»  - руководитель по внешним коммуникациям Денис Филимонов, который  вручил победителям памятные подарки от компании.

Благодарность за активное участие в организации и проведении Всероссийской открытой акции-конкурса «Tolles Diktat 2021» от Международного союза немецкой культуры, Томского областного Российско-немецкого Дома получили: ректор НГТУ Сергей Михайлович Дмитриев, директор ИТС Антон Владимирович Тумасов, директор ИНЭЛ Андрей Борисович Дарьенков, директор ЦИО Елена Николаевна Баранова и др.

Напомним, «Tolles Diktat»  проводится с 2013 года при поддержке Российско-Немецких Домов, Центров немецкой культуры, а также Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам национальностей.  Цель акции «Tolles Diktat» – популяризация немецкого языка и развитие культуры грамотного письма на немецком языке. В 2021 в России заявки на участие в диктанте подали свыше 67 тысяч человек, что почти в два раза больше чем годом ранее.