Культура 3591

Вышел в свет новый выпуск альманаха «Политекст»

Региональный центр просветительства, культурного и исторического наследия Нижегородского государственного технического университета, который постоянно функционирует на базе кафедры «Методология, история и философия науки», организовал на своей площадке презентацию нового выпуска альманаха творческих молодежных работ «Политекст». 

Четырнадцатый выпуск посвящен 800-летнему юбилею со дня основания Нижнего Новгорода – столицы Приволжского федерального округа. Наш город – третий город-миллионник в России (после Казани и Москвы), который в 2021 году перешагнул 800-летний рубеж. Три раздела сборника включают работы победителей юбилейного творческого конкурса НГТУ в различных номинациях, а также лучшие произведения выпускников вуза. На страницах альманаха взгляду читателя предстали образы любимого и родного Нижнего Новгорода и заповедных уголков Нижегородского края, древнего и современного, смело устремленного в будущее.

На презентации собрались авторы альманаха, организаторы, почётные гости и просто неравнодушные к студенческому творчеству. С приветственным словом к участникам выступил проректор по внеучебной работе и молодежной политике Кирилл Гончаров, который рассказал ребятам о существующих и будущих проектах НГТУ по дальнейшему развитию творческого потенциала студентов.

Запомнилось молодым авторам выступление заместителя директора ИТС по воспитательной работе, доцента кафедры «Высшая математика» Татьяны Лухмановой. Преподаватели кафедры «Методология, история и философия науки» доцент Наталья Кириллова, старший преподаватель Дмитрий Вилков, доцент Анна Велижанина и доцент Елена Савенкова представили три раздела нового номера и вручили студентам авторские экземпляры. 

Для участников сборника встреча стала настоящим праздником. Звучали отрывки из поэтических и прозаических произведений самых одарённых ребят вуза, демонстрировались рисунки, открывающие каждый раздел альманаха. Представленные работы отличаются не только художественной ценностью, оригинальностью материала, но и личностным подходом. 

Редколлегия альманаха поздравляет всех авторов и приглашает новых талантливых и заинтересованных политехников в свои ряды.