Культура 8460

Акция «Свеча памяти» прошла в политехе

22 июня ежегодно отмечается в нашей стране как День Памяти и Скорби .

В этом году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В знак того, что память о тех страшных днях и подвигах наших предков живет и поныне, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи в вечерней тишине.

В Нижегородском государственном техническом университете акция «Свеча памяти» прошла в этом году на Университетской площади, у монумента студентам и преподавателям политеха, не вернувшимся с Великой Отечественной.

В 1941-1945 годах из стен вуза на фронт ушли 744 человека, в том числе 599 студентов, 38 преподавателей и 107 сотрудников, что составило 2/3 всего коллектива Горьковского индустриального института. В боях за Родину погибли 490 человек.

В память о них на гранитной плите у подножья монумента погибшим сегодняшние политехники зажгли символические свечи.

Свечу памяти может зажечь каждый на платформе акции и присоединиться ко всем неравнодушным людям, которые приняли в ней участие. По количеству свечей, зажженных на сайте, будут выделены средства на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны: 1 виртуальная свеча – это 1 рубль. Все средства будут направлены Благотворительным фондом «Память поколений» на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Участие в акции бесплатно.