Культура 6516

«Мы выбираем жизнь»

Нижегородский государственный технический университет присоединился к антинаркотическому месячнику, который проходит на территории Нижегородской области. Студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева  участвуют в областном конкурсе проектов «Мы выбираем жизнь».

В дистанционном формате проводится профилактическая работа с целью приобщить студентов к здоровому образу жизни, повысить уровень осведомленности о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков, а также сформировать активную гражданскую позицию и негативное отношение к потреблению психоактивных веществ.

Проведены кураторские часы и индивидуальные беседы с использованием социальных сетей, во время которых студентам разъяснялись положения российского законодательства, предусматривающие административную (статьи 6.9, 6.10, 6.13, 20.20 и 20.22 КОАП РФ) и уголовную ответственность (статьи 228, 228.1, 230-232, 234.1 УК РФ) за преступления связанные с наркотическими веществами. Понимание студенческой молодежью уровня ответственности за свое здоровье и будущее должно уберечь от опасного и губительного шага.

Основное правило, которого следует придерживаться, — быть собой и уважать себя, не идти на поводу провокатора, поскольку мотивы его действий не учитывают риска для здоровья.

При обнаружении фактов распространения наркотических средств или психотропных веществ нужно обращаться в органы внутренних дел по «телефону доверия» ГУ МВД России по Нижегородской области 8(831)268-68-68.

Плакат подготовлен представителями студенческого антинаркотического клуба НГТУ.