Культура 2752

Форум «Содружество»- школа молодых патриотов

В Нижнем Новгороде, Молодежной столице России на базе Нижегородского государственного технического университета прошел Окружной форум по актуализации форматов работы в сфере патриотического воспитания молодежи «Содружество».

На протяжении трех дней 300 студентов, молодых преподавателей и педагогов-организаторов из образовательных организаций высшего и среднего образования Приволжского федерального округа  обменивались опытом и разрабатывали идеи по развитию методик и форм патриотической работы.

Окружные патриотические форумы – это уникальная коммуникативная площадка, которая позволит усовершенствовать систему патриотического воспитания в Российской Федерации повышения профессионального уровня компетенций специалистов и менеджеров, лидеров НКО и общественных объединений, реализующих деятельность в сфере патриотического воспитания.

Среди делегаций из 14 регионов ПФО самыми многочисленными были команды из Чувашии, Татарстана и Удмуртии. Открыл форум проректор по внеучебной работе и молодежной политике НГТУ им. Р.Е. Алексеева Кирилл Гончаров.

Работа на Форуме «Содружество» велась в рамках пяти направлений:

  • Малая Родина и культурная идентичность;
  • Военные подвиги страны;
  • Научно-технические до;стижения и великие имена;
  • Семья, ценности, связь поколений;
  • Добровольчество и социальное служение.

Во время панельной дискуссии почетные гости Форума обсудили вопросы патриотического воспитания студенческой молодежи. Спикерами выступили: Сергей Малиновский, директор «Фонда «Нижегородский Кремль», член общественной палаты Нижегородской области, член регионального отделения Русского географического общества, Диана Исхакова, начальник отдела гражданско-патриотического воспитания молодежи департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижнего Новгорода, Андрей Нестеренко, заместитель руководителя Единого центра по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» и Елена Дубик, начальник отдела по воспитательной работе, руководитель волотерского отряда «Проэкскурсовод» НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

За три насыщенных дня делегаты Форума приняли участие в работе проектных групп и разработали порядка 100 проектов, 5 из которых получили право на поддержку и реализацию, успели познакомиться с Нижегородской областью в ходе экскурсионной программы, посетили множество лекций, мастер-классов и практикумов, обменялись опытом, приорели новых друзей и весело провели время в стенах нижегородского политеха.

Окружной форум ПФО по актуализации форматов работы в сфере патриотического воспитания молодежи «Содружество» состоялся при поддерджке Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь.