Культура 822

Годовщину Великой Победы отметили в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

В Нижегородском государственном техническом университете состоялся митинг в честь 78-й годовщины Великой Победы. Память политехников, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили представители министерства образования и науки Нижегородской области, студенты и преподаватели вуза.

Митинг открыл ректор университета Сергей Дмитриев.

«Более половины всего коллектива Горьковского Индустриального института в 1941 году ушли на фронт. Я всегда с гордостью говорю о том, что мой отец, Дмитриев Михаил Дмитриевич, в 1941 году, будучи студентом Горьковского индустриального института, был призван в ряды Вооруженных сил. Демобилизовался он уже в 1946 году, вернулся в вуз и закончил учебу. Всю жизнь работал исключительно на оборонных предприятиях нашего региона.

Для нас, россиян, нижегородцев, политехников, День Победы  действительно великий праздник. Чувство патриотизма в наших студентах развито как ни у кого. Наши выпускники создают ядерное и термоядерное оружие,  оружие, работающее на новых физических принципах, а также средства его доставки. Поэтому мы и наши выпускники не могут не быть патриотами России», - сказал  ректор НГТУ.

О непреходящем значении Великой Победы, ответственности за сохранение памяти о подвиге народа, преемственности поколений говорили, выступая на митинге, Любовь Широкова, заместитель министра образования и науки Нижегородской области, гвардии подполковник Дмитрий Язмир, заместитель начальника 210-го межвидового регионального учебного центра инженерных войск, представители общественных и ветеранских организаций.

В память о студентах, преподавателях и сотрудниках политеха, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины, на Университетской площади был зажжен Вечный огонь, к подножию памятника участники митинга возложили цветы.

По традиции, НГТУ им. Р.Е. Алексеева присоединился к ежегодной акции международного общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк». Колонна сотрудников и студентов вуза с портретами политехников – участников Великой Отечественной, воинов и труженников тыла, прошла по Университетской площади.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны 744 политехника ушли защищать Родину, семеро из них удостоены звания Героя Советского Союза.