Культура 38331

Медиа-проект «Возвращенные имена»

16 марта 2020 года в 14:00 в читальном зале (ауд. 2202) Научно-технической библиотеки Нижегородского государственного технического университета состоится встреча с журналистами областной газеты «Земля нижегородская»: писателем, краеведом, автором книги «Возвращенные имена» Вячеславом Вениаминовичем Федоровым и обозревателем Андреем Дмитриевым.

Журналисты расскажут об интерактивном медиа-проекте «Возвращенные имена», который был создан газетой «Земля нижегородская» в 2009 году. В рамках проекта впервые названы имена героев войны – выходцев из Нижегородской области, которых нет ни в областной, ни в районных Книгах Памяти. Это горьковчане – защитники Брестской крепости, Москвы, моряки подводных лодок, не вернувшиеся из боевых походов, солдаты и офицеры – узники концлагерей, военнопленные, ставшие членами отрядов итальянского сопротивления, участники обороны г. Горького. Множество ранее неизвестных страниц войны дошло до потомков благодаря серии газетных материалов под рубрикой «Возвращенные имена», позже собранных в книги. Подобных проектов и книг в истории Нижегородской области еще не было. Журналисты познакомят с методикой ведения поисковой работы и ответят на ваши вопросы.

Историко-патриотический центр, Научно-техническая библиотека НГТУ приглашают всех желающих на встречу с участниками медиа-проекта «Возвращенные имена».