Культура 2550

«Нежный Нижний Новгород» глазами художника Ивана Еськова

В залах научно-технической библиотеки Нижегородского технического университета открылась персональная выставка Ивана Ивановича Еськова. Имя нижегородского художника хорошо знакомо любителям изобразительного искусства.

Еськов - художник-пейзажист. В поисках сюжетов для своих работ он много ездил по стране. И каждая такая поездка приносила плоды в виде серии работ, по красоте и неповторимой архитектуре городов России, Средней Азии, Прибалтики, Крыма, Кавказа, Забайкалья и Дальнего Востока. В его работах раскрывается трепетная и величавая природа нашей страны, уникальность каждого ее уголка.

Иван Иванович также много работал в портретном жанре. Им созданы глубоко прочувствованные образы современников, раскрыты индивидуальные черты характера человека, его внутренний мир.

Его творчество сформировалось и успешно развивается в русле национальной реалистической школы живописи, для которой характерна глубокая содержательность образов и ясность пластических решений. Сегодня художник предстает перед зрителем в зените своих творческих возможностей, демонстрируя профессиональное мастерство, индивидуальность живописной манеры, самобытность графического языка.

И. Еськов – постоянный участник областных, зональных («Большая Волга») и республиканских (Москва, Санкт-Петербург) выставок. В 1990 г. он стал членом Союза художников России. С 1999 г. преподает в Детской художественной школе № 1 Нижнего Новгорода.

Выставка работ Ивана Еськова «Нежный Нижний Новгород» будет работать в научно-технической библиотеке НГТУ им. Р.Е. Алексеева (ул. Минина, 28Б, ауд. 2202) до 25 сентября.