Top.Mail.Ru
Культура 63

НГТУ вновь примет гостей Международного литературного фестиваля имени М. Горького

С 6 по 9 октября 2025 года в Нижнем Новгороде пройдет IХ Международный литературный фестиваль имени Максима Горького.

Девизом фестиваля стали слова писателя: «Мы живём в мире, где совершенно невозможно понять человека, если не читать книг».

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Нижегородской области и администрации города Нижнего Новгорода. Организатором фестиваля выступает Нижегородская благотворительная общественная организация «Дорога Добра».

В программе фестиваля круглые столы по актуальным вопросам литературы, встречи с писателями в школах, колледжах, университетах, библиотеках, книжных магазинах и многое другое. Среди гостей фестиваля литераторы из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Встречи и дискуссии с ведущими российскими и иностранными писателями позволяют студентам получить адекватную информацию о современном литературном процессе, обеспечивают возможность обсуждения ключевых гуманитарных вопросов и развивают культурный потенциал.

В Нижегородском государственном техническом университете в рамках программы Международного литературного фестиваля имени Максима Горького состоятся встречи с писателями, гостями нашего города.

7 октября в 6-м корпусе НГТУ (Казанское шоссе, 12, ауд. 6119) пройдет встреча с прозаиком, переводчиком с японского языка из Санкт-Петербурга Анаит Грегорян. Она расскажет о себе и своем творчестве. Начало в 13:00.

8 октября во 2-м корпусе НГТУ (ул. Минина, 28, Научно-техническая библиотека) состоится встреча с поэтом, переводчиком Геннадием Калашниковым, который познакомит читателей со своими новыми литературными работами. Начало встречи в 13:30.