Культура 5457

Нижегородские журналисты познакомились с историей политеха

Нижегородский государственный технический университет посетила группа сотрудников средств массовой информации региона. Пресс-тур был проведен организацией Союза журналистов Нижегородской области в рамках реализации проекта «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно» (руководитель проекта — член правления СЖ, выпускница политеха Елена Яворовская).

Участники пресс-тура побывали в историко-патриотическом центре НГТУ им. Р.Е. Алексеева, где его директор Татьяна Полянская рассказала об истории одного из старейших вузов Нижнего Новгорода, который в 2017 году отметил свое столетие и в настоящее время является Опорным университетом Нижегородского региона.

Экскурсантам показали двадцатиминутный документальный фильм «Политехники в годы Великой Отечественной войны».

Затем группу журналистов ждала встреча с коренным политехником - Алексеем Юрьевичем Пановым. Он - директор Института промышленных технологий машиностроения, заведующий кафедрой «Теоретическая и прикладная механика», доктор технических наук, профессор. А.Ю. Панов хорошо знает историю научных открытий, сделанных в вузе, и поделился с участниками пресс-тура интересной информацией, а кроме того в доступной форме рассказал, что такое экраноплан и какова физика его движения.

В заключение участники пресс-тура осмотрели экраноплан, установленный на площадке перед главным корпусом технического университета, и сделали около него общее фото на память.