Культура 4533

Нижегородских студентов познакомили с историей отечественного авиастроения

Региональный центр просветительства, культурного и исторического наследия продолжает цикл промышленных экскурсий для массовой аудитории.

На сей раз в путешествие по страницам истории российского авиастроения были приглашены студенты вузов региона, посетившие авиастроительный завод «Сокол». Экскурсанты познакомились с эволюцией знаменитых истребителей МИГ от моделей дозвукового барьера до сверхзвуковых лайнеров, основными конструктивными особенностями их механизмов. Особый интерес вызвали самолеты, которые испытывал сам Валерий Чкалов, реальные прототипы тех «крылатых» машин, на которых совершали свои подвиги Алексей Маресьев, Иван Кожедуб и многие выдающиеся герои Великой Отечественной войны.

Музей авиастроительного завода «Сокол» – это культурно-образовательный и справочно-консультационный центр предприятия по вопросам истории не только самого предприятия, но и отечественной авиации в целом. Здесь собрана информация о нижегородских авиастроителях, трудовой биографии завода и его традициях. Студенты увидели, как создавали свои уникальные самолеты Н.Н. Поликарпов, С.А. Лавочкин, В.П. Горбунов, М.И Гудков и др. Среди экспонатов ‒ исторические и наградные документы, мемориальные и личные вещи, документы, награды выдающихся авиастроителей, коллекция моделей серийной заводской продукции, большой фонд фотографий.

Напомним, Региональный центр просветительства, культурного и исторического наследия НГТУ им. Р.Е. Алексеева создан в рамках реализации Программы развития опорного вуза. Проект включает в себя разработку уникальных экскурсионных программ, проведение промышленных и инженерных экскурсий на предприятия города и региона.

В рамках данного направления главной задачей Регионального центра просветительства является вовлечение молодежной аудитории в культурную жизнь региона, организация цикла мероприятий, нацеленных на максимальное расширение возможностей в творческой среде.