Культура 7066

Опорный вуз – соорганизатор фестиваля наук, искусств и технологий «Фенист-2018»

Региональный центр просветительства, культурного и исторического наследия НГТУ им. Р.Е. Алексеева, созданный в рамках реализации Программы развития в 2018 году выступил соорганизатором фестиваля наук, искусств и технологий «Фенист», уже в десятый раз проводимого в Нижнего Новгороде и Нижегородской области. Инициатором мероприятия является Нижегородский научно-просветительский центр «Знание-НН» Нижегородского научного центра Российской академии наук.

Фестиваль откроется в «Парке науки» Нижегородского госуниверситета 24 сентября и завершится двухдневным лекторием-марафоном в Центре современного искусства «Арсенал» 29-30 сентября и финалом игры «Знатоки» для школьников в Институте прикладной физики РАН. В преддверии фестиваля будет открыт лекторий «Доступная наука». Всех, кто интересуется её современными достижениями, в эти дни ждут научно-популярные лекции, увлекательные шоу и интересные выставки.

Нижегородский государственный технический университет выступит в качестве культурной площадки трех научно-популярных лекций из цикла «Культура промышленного региона».

24 сентября 2018 года, с 13:00 до 14:30 (малый актовый зал НГТУ) состоится научно-популярная лекция доктора химических наук, заведующего лабораторией Института металлоорганической химии РАН Сергея Кеткова «Секреты жизни молекул: Как квантовая химия объясняет строение и свойства вещества»;

26 сентября 2018 года, с 12:00 до 13:30 в малом актоом зале НГТУ пройдет научно-популярная лекция генерального директора российского агентства ИТЭР (Росатом) Анатолия Красильникова «Международный термоядерный экспериментальный реактор ИТЭР: проект, состояние, перспективы».

27 сентября 2018 года ректор Нижегородского государственного технического университета доктор технических наук, профессор Сергей Дмитриев прочитает лекцию «Атомные станции малой и средней мощности». Время проведения – с 14:00 до 15:00 (малый актовый зал НГТУ).

Также в рамках фестиваля 25 сентября 2018 года в зале Мининского университета лекцию «Наука и антинаука» прочтет преподаватель НГТУ им. Р.Е. Алексеева Борис Булюбаш. Лекция состоится по адресу: пл. Минина и Пожарского, 7 (2 корп., ауд. 105) с 12:00-13:00.

Фестиваль рассчитан на широкую аудиторию, в первую очередь, молодёжь. Его основная цель – популяризация науки, расширение границ восприятия и познания окружающего мира. Кроме того, фестиваль призван показать: заниматься творчеством, исследовать устройство мира, овладевать новыми технологиями – интересно и необходимо для современного человека.

Проект «Фенист-2018», по замыслу организаторов, позволит вовлечь не менее 10 тысяч участников и провести для них около 20 блоков лекционных и интерактивных мероприятий с участием более 50 учёных-лекторов из ведущих университетов и академических институтов России. На площадках нескольких культурно-просветительских центров и 15 вузов и институтов РАН Нижнего Новгорода, а также более 30 школ и колледжей области состоятся увлекательные лекции, мастер-классы, выступления в стиле TED, видеоконференции, научно-популярные кинопоказы, интеллектуальные игры, диспуты в научных кафе, интерактивные научные шоу и выставки.