Культура 2472

Политехники побывали на костромской земле

Студенты НГТУ им. Алексеева побывали на родине Ивана Сусанина, в городе «Золотого кольца России» - Костроме.

По пути из Нижнего Новгорода в Кострому экскурсанты узнали немало интересных фактов из истории Нижегородской, Ивановской и Костромской областей.

Затем состоялось квест - знакомство с городом. Студенты Костромского государственного университета, участники Welcome-центра вуза приготовили интересные задания, благодаря которым гости узнали о самых важных событиях из истории города.

В архитектурно-этнографическом и ландшафтном музее-заповеднике «Костромская слобода» студенты из Нижнего Новгорода познакомились с традициями строительства крестьянских и купеческих домов 17-18 века, узнали, почему в старину не использовали пилу и что означает выражение «срубить избу».

Второй день экскурсионной программы начался с посещения научно-образовательного центра «ДРОНТ» при Костромском университете. В его залах представлены экспонаты, относящиеся к различным периодам, и, перемещаясь от одного к другому, гости проследили развитие жизни на Земле, познакомились с многообразием современного растительного и животного мира.

В Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре политехники посетили Троицкий собор и палаты бояр Романовых. Кострома - родина династии Романовых, и именно в Ипатьевском монастыре проходило венчание Михаила Романова на царствие.

Завершением путешествие стало посещение необычного Музея сыра. Студенты узнали немало любопытных историй об этом продукте и о традициях его изготовления у разных народов, а также попробовали настоящие костромские сыры.

Напомним, экскурсионная поездка была организована в рамках работы волонтерского отряда «ПромЭкскурсовод» НГТУ им. Р.Е. Алексеева по программе поддержки молодежного и студенческого туризма «Студтуризм.РФ» платформы «Россия – страна возможностей».

Для студентов нижегородского политеха поездка бесплатной и включала в себя экскурсионную программу, трансфер, проживание и питание.